В Шотландии увеличилось число сторонников независимости - опрос

Среда, 8 февраля 2017, 15:03

Независимость Шотландии от Британии на фоне Brexit поддерживает все больше граждан этой страны.

Об этом со ссылкой на данные опроса BMG для газеты Herald, сообщает AFP.

Результаты опроса свидетельствуют, что поддержка независимости Шотландии от Британии достигла 49% без учета тех избирателей, которые колеблются, тогда как 51% шотландцев готовы проголосовать за то, чтобы остаться в составе Соединенного Королевства.

Таким образом, по сравнению с опросом, проведенным в декабре прошлого года, количество сторонников независимости Шотландии выросло на три пункта.

Агентство отмечает, что опрос был проведен после того, как премьер-министр Тереза Мэй подтвердила свое намерение вывести Великобританию из Европейского единого рынка.

Как известно, на референдуме в 2014 году 55% шотландцев проголосовали против независимости Шотландии. 20 месяцев спустя 62% шотландцев проголосовали за то, чтобы остаться в Европейском Союзе.

Опрос был проведен среди 1 067 взрослых граждан, которым предложили дать ответ на вопрос: "Должна ли Шотландия быть независимой страной?". Из них 43% процентов говорят "да" и 45% говорят "нет". Остальные не смогли или не захотели говорить.

Однако исследование показало, что 56% шотландцев не хотят еще одного референдума о независимости до завершения переговоров при выходе Великобритании, который ожидается в 2019 году.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.