Правительство Британии сможет заблокировать шотландский референдум - Фэллон

Четверг, 2 февраля 2017, 13:48

Министр обороны Великобритании Майкл Фэллон считает, что правительство может отказать в предоставлении Шотландии юридического права для проведения еще одного референдума о независимости.

Об этом сообщает The Guardian.

"Майкл Фэллон, министр обороны, спровоцировал скандал из-за вопроса относительно второго шотландского референдума о независимости, предполагая, что он будет заблокирован правительством Великобритании", - отмечает издание.

В интервью газете "Herald" Фэллон заявил, что правительство не даст Шотландии необходимой юридической силы на проведение еще одного референдума.

"Нет, забудьте об этом", - сказал он, отражая мнения министров, которые считают, что Никола Стерджен блефует о проведении референдума, прежде чем Британия покинет Евросоюз, поскольку она не имеет поддержки большинства среди шотландских избирателей.

Издание отмечает, что уже в интервью для BBC Radio Scotland Фэллон смягчил свою позицию, призывая Стерджен "забыть про все это и выполнять свою работу, на которую она была избрана".

"Мы не видим необходимости проводить повторный референдум", - заявил он.

Отметим, что почти две трети шотландцев не поддерживают идею проведения референдума о независимости от Великобритании в 2017 году.

Напомним, первый министр Шотландии Никола Стерджен заявила, что после постановления решения Верховного суда Британии становится "более очевидно" то, что Шотландия должна будет провести новый референдум о независимости, и анонсировала новую законодательную инициативу, которая позволит шотландскому парламенту голосовать по Brexit.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: