Парламент Шотландии проголосовал против Brexit

Вторник, 7 февраля 2017, 21:56

Парламент Шотландии подавляющим большинством голосов проголосовал против принятия предложенного премьером Великобритании Терезой Мэй плана по выходу страны из ЕС.

Об этом сообщает UK.Reuters.

"Это (голосование - Ред.) является проверкой того, прислушаются ли к голосу Шотландии, обратят ли внимание на наши желания в рамках этого процесса", - заявила первый министр Шотландии Никола Стерджен перед голосованием.

Агентство отмечает, что "символическое" голосование в парламенте Шотландии, во время которого 90 депутатов проголосовали "против" Brexit, а 34 - "за", не будет иметь серьезных юридических последствий.

В правительстве Шотландии заявляют, что британское правительство не выполняет свое обещание рассмотреть шотландские предложения по Brexit.

"До сих пор правительство Великобритании не предложило никакого компромисса в ответ, оно даже смотрело на наши предложения", - сказал министр Шотландии Майкл Рассел, который ведет переговоры с правительством Британии по Brexit.

Как известно во время референдума касательно Brexit, большинство избирателей в Шотландии проголосовали за то, чтобы остаться в ЕС.

Напомним, первый министр Шотландии Никола Стерджен заявила, что после постановления решения Верховного суда Британии становится "более очевидно" то, что Шотландия должна будет провести новый референдум о независимости, и анонсировала новую законодательную инициативу, которая позволит шотландскому парламенту голосовать по Brexit.

Отметим, что почти две трети шотландцев не поддерживают идею проведения референдума о независимости от Великобритании в 2017 году.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: