Кулеба обвинил во лжи посла РФ в Совете Европы из-за заявлений относительно Чуркина

Четверг, 23 февраля 2017, 11:27

Постоянный представитель Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба обвинил во лжи посла РФ в Совете Европы Ивана Солтановского из-за заявлений в отношении постпреда РФ при ООН Виталия Чуркина, который умер 20 февраля в Нью-Йорке.

Об этом посол Украины в Совете Европы написал на своей странице в Facebook.

По словам Кулебы, МИД РФ официально запустило раздел на своем сайте для борьбы с фейками в тот же день, как "посол РФ официально запустил в Совете Европы фейк об аморальности украинцев в Совете Безопасности ООН в связи с чествованием смерти посла Чуркина".

"В ответ, я так же официально при всех запустил в посла РФ вежливый, но решительный призыв прекратить распространять ложь в Совете Европы. Пришлось нарушить дипломатическое правило не переходить на личности, но оно того стоило", - написал Кулеба.

Отметим, что Кулеба не уточнил, на котором событии это произошло, однако Европейская Правда имеет информацию, что эмоциональный спор дипломатов произошол на заседании Комитета министров Совета Европы, которое обычно происходит в четверг утром.

Напомним, постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин умер 20 февраля в Нью-Йорке за день до своего 65-летия.

Впоследствии Россия начала использовать смерть Чуркина для пиар-атаки на Украину. Так, Российская Федерация предложила Совету безопасности ООН заранее неприемлемую процедуру чествования Чуркина и использует дальнейшие действия для пропагандистской атаки на Украину.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.