Туск не сообщал правительству Польши о намерении и дальше возглавлять Евросовет

Понедельник, 6 февраля 2017, 20:41

Президент Европейского совета Дональд Туск не сообщал польскому правительству о своих намерениях возглавлять Евросовет еще один срок.

Об этом заявил глава МИД Польши Витольд Ващиковский после заседания совета ЕС в Брюсселе.

"Ни президенту, ни премьеру, ни министру иностранных дел Дональд Туск, который является гражданином Польши, не сообщил о своем желании быть кандидатом на эту должность", - сказал он.

По его словам, гражданин страны, который претендует на высокую должность за рубежом, прежде всего должен обратиться к собственному правительству за поддержкой.

"Я хотел бы узнать от Дональда Туска о его намерениях и как он хочет убедить польское правительство в том, что он сможет выполнять свой мандат в течение следующих двух лет", - заявил Ващиковский.

О том, что Дональд Туск хотел бы и впредь оставаться президентом Европейского совета стало известно в пятницу на саммите лидеров ЕС в пятницу. Он сообщил, что многие лидеры выразили ему свою поддержку, однако все будет зависеть от решения всех глав государств и правительств.

Дональд Туск, бывший руководитель польской партии "Гражданская платформа", которая сейчас находится в оппозиции, занимал пост премьер-министра Польши почти два срока, прежде чем в 2014 году перейти на работу в институты ЕС.

Глава правящей партии Польши Ярослав Качиньский заявил, что Дональд Туск не должен быть избран на второй срок на должность председателя Европейского совета.

Мандат Туска, который был избран на должность на 2,5 года, заканчивается в конце мая 2017 года. Несмотря на заявление Качиньского, правительство Польши вряд ли сможет помешать Туску снова занять должность, поскольку большинство лидеров ЕС, вероятно, поддержит его кандидатуру.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: