Туск заявил лидерам ЕС, что готов остаться главой Европейского совета

Пятница, 3 февраля 2017, 18:01

Президент Европейского совета Дональд Туск заявил на встрече лидеров Европейского Союза, что он готов продолжить свою работу на посту после того, как его нынешний срок завершится в конце мая.

Об этом Туск сказал на пресс-конференции после саммита лидеров ЕС на Мальте.

"Поговорив со многими лидерами, которые выразили свою поддержку, я сообщил, что готов продолжать свою работу. Но это будет зависеть от решения всех глав государств и правительств", - сказал Туск.

По его словам, Мальта, которая председательствует в ЕС, будет проводить консультации по этому вопросу. До сих пор единственная страна, которая открыто выступает против кандидатуры Туска на второй срок - это его родная Польша.

Ранее глава МИД Польши заявил, что Туск не сможет рассчитывать на поддержку правительства Польши в случае баллотирования на новый срок.

Дональд Туск, бывший руководитель польской партии "Гражданская платформа", которая сейчас находится в оппозиции, занимал пост премьер-министра Польши почти два срока, прежде чем в 2014 году перейти на работу в институты ЕС.

Глава правящей партии Польши Ярослав Качиньский заявил, что Дональд Туск не должен быть избран на второй срок на должность председателя Европейского совета.

Мандат Туска, который был избран на должность на 2,5 года, заканчивается в конце мая 2017 года. Несмотря на заявление Качиньского, правительство Польши вряд ли сможет помешать Туску снова занять должность, поскольку большинство лидеров ЕС, вероятно, поддержит его кандидатуру.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.