Меркель поддерживает повторное избрание Туска президентом Евросовета – СМИ

Среда, 1 февраля 2017, 14:24

Канцлер Германии Ангела Меркель поддерживает переизбрание Дональда Туска на пост президента Европейского совета, которые должны состояться в этом году.

Об этом со ссылкой на собственные источники в окружении Меркель, сообщает Польское радио.

По информации собеседника издания, соответствующую позицию Меркель собирается озвучить на своих встречах с высшим руководством Польши во время своего предстоящего визита в Варшаву, который запланирован на 7 февраля.

Как известно, нынешнее руководство Польши неоднократно критиковало Туска, чей 30-месячный срок на посту председателя Европейского Совета истекает 31 мая 2017 года, за плохую защиту интересов Польши, и уже заявило, что не будет поддерживать переизбрание Туска.

"Немецкий политик (из окружения Меркель. – Ред.) заявил, что было бы проще продлить срок Туска на посту председателя Европейского совета, чем искать нового кандидата", – отмечает Польское радио.

Ранее сообщалось, что глава правящей партии Польши Ярослав Качиньский заявил, что Дональд Туск не должен быть избран на второй срок на должность председателя Европейского совета.

Мандат Туска, который был избран на должность на 2,5 года, заканчивается в конце мая 2017 года.

Впрочем, несмотря на заявление Качиньского, правительство Польши вряд ли сможет помешать Туску снова занять должность, поскольку большинство лидеров ЕС, вероятно, поддержат его кандидатуру.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: