В Минэнерго надеются на $16 млрд инвестиций в "зеленую энергетику"

Среда, 1 марта 2017, 14:38

В Министерстве энергетики надеются, что Украина сможет привлечь до $16 млрд инвестиций для увеличения доли "зеленой генерации" в энергетическом секторе.

Об этом в интервью "Европейской правде" сообщила заместитель министра энергетики по вопросам европейской интеграции Наталия Бойко.

"Надеюсь, мы найдем инвестиции, которые позволят увеличить долю зеленого тарифа в соответствии с нашими международными обязательствами и говорить о 21% зеленой генерации или даже больше", – рассказала она.

"Это означает, что нам нужно будет запустить до 5 ГВт мощностей, что по приблизительным оценкам можно приравнять к $16 млрд инвестиций", – добавила Бойко.

Новая заместительница также отметила, что достижение доли зеленой генерации в 21% возможно по нескольким направлениям: развитие электростанций на солнечной энергии, развитие ветропарков, а также биоэнергетики.

Подробнее о том, как видит свою деятельность на посту новая заместительница главы Минэнерго, читайте в интервью на ЕвроПравде: "На этой должности я готова год поэкономить".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.