Минэнерго просит ЕС профинансировать независимый аудит энергокомпаний

Пятница, 29 апреля 2016, 17:33

Минэнерго обратилось к ЕС с просьбой рассмотреть возможность финансирования независимого аудита энергокомпаний.

Об этом в своем Facebook написал директор департамента стратегического планирования и европейской интеграции Минэнерго Михаил Бно-Айриян по результатам встречи руководства министерства с делегацией Европейской комиссии, в частности, с руководителем Группы поддержки Украины в ЕК Петером Вагнером.

"В ходе встречи министр передал свое письмо главе представительства ЕК в Украине Яну Томбинскому с просьбой рассмотреть возможность финансирования проведения тщательного всестороннего анализа-проверки (financial forensic engagements) деятельности крупнейших энергетических компаний Украины ("Укргаздобыча", "Укртрансгаз", "Центрэнерго", "Энергоатом", "Укрэнерго", "Укргидроэнерго" и проч.) за прошлый год", - написал он.

По словам Бно-Айрияна, позиция министра заключается в том, что для проведения соответствующих реформ и лучшего понимания, какая стратегия должна быть у государства как собственника этих активов, крайне необходимо иметь непредвзятую и взвешенную информацию о реальных процессах, происходящих в указанных компаниях.

"Поэтому такой анализ должен быть полностью независимым, беспристрастным. Мы хотим, чтобы такой анализ был проведен "большой четверкой" мировых аудиторских компаний", - написал он.

По его словам, министерство направило аналогичные письма посольствам США, Великобритании, ФРГ, Всемирному банку, ЕБРР, ЕИБ и USAID.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.