Экс-лидеру Каталонии запретили занимать государственные должности в течение 2 лет

Понедельник, 13 марта 2017, 14:46

Высший Суд Справедливости Каталонии (TSJC) вынес решение по делу бывшего президента Каталонии Артура Маса, запретив ему занимать государственные должности на срок два года.

Об этом сообщает El Pais.

Решение вынесено в качестве наказания за невыполнение решения Конституционного суда и организации референдума по вопросу независимости Каталонии 9 ноября 2014 года. Кроме того, Мас оштрафован на 36 500 евро.

Подобные наказания получили также соратники Маса. Бывшему вице-президенту Джоане Ортеге запретили занимать государственные должности на срок 1 год и 9 месяцев и оштрафовали на 30 тысяч евро, а министр образования Ирен Ригау получила запрет на 1 год и 6 месяцев и штраф в 24 тысячи евро.

Напомним, президент Каталонии Карлес Пучдемон пообещал провести референдум о независимости от Испании с согласием или без согласия центрального правительства.

Ранее испанский премьер-министр Мариано Рахой категорически отверг возможность проведения любого референдума в Каталонии по отделению от Испании.

В декабре 2016 года Конституционный суд Испании единогласно одобрил просьбу правительства страны приостановить действие двух резолюций парламента Каталонии о проведении референдума о независимости провинции в 2017 году.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: