Германия предлагает проверить, как Турция использует средства ЕС

Понедельник, 6 марта 2017, 15:14

Правительство Германии считает, что ЕС должен проверить, насколько эффективно Турция использует средства, выделенные из фондов Евросоюза.

Об этом заявил представитель немецкого правительства Штефан Зайберт, сообщает Reuters.

"Конечно, нужно постоянно задавать вопрос, все ли средства, которые ЕС выделяет в соответствии со своими обязательствами, расходуются на те цели, на которые они предназначены", – ответил он на вопрос, должно ли усиление напряженности между Турцией и Европой побудить ЕС к проверке целевого использования средств.

Агентство напоминает, что комментарии Зайберта появился после того, как канцлер Австрии Кристиан Керн в воскресенье призвал ЕС прервать переговоры о вступлении с Турцией и отменить или уменьшить 4,5 млрд евро финансирования для Турции для подготовки ее к вступлению в ЕС.

Зайберт также сообщил журналистам, что Германия по-прежнему сохраняет преданность хорошим отношениям с Турцией из-за их общие интересов, однако, по его словам, Германия продолжает оказывать давление на Турцию для справедливого обращения с журналистом издания Die Welt Денизом Юджелем и настаивает на его скорейшем освобождении.

Ранее глава канцелярии Ангелы Меркель Петер Альтмайер назвал абсолютно неприемлемым сравнение политики Германии с "нацистскими методами", сделанное турецким президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом.

После отказа трех немецких городов проводить агитационные мероприятия турецких министров Эрдоган сравнил политику Германии в отношении Анкары с политикой национал-социалистов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: