Комитет Европарламента в четверг рассмотрит безвиз для Украины

Четверг, 9 марта 2017, 09:13

Комитет Европарламента по гражданским свободам, юстиции и внутренним делам (LIBE) 9 марта рассмотрит и утвердит проект законодательной резолюции о внесении Украины в перечень третьих стран, гражданам которых отменяются визовые требования.

Об этом сообщает УНИАН.

Докладчик Мария Габриэль сделает презентацию "состояния триалога" (переговоры между Европарламентом, Советом ЕС и Мальтийским председательством в ЕС относительно предоставления Украине безвизового режима), после чего запланировано электронное голосование (в повестке дня оно записано как "возможное").

Текст законодательного акта, который был согласован по результатам триалогп, прописан в письме генерального секретариата Совета ЕС от 3 марта, который называется "Предложения для нормативного акта Европейского парламента и поправки к акту Совета N539/2001 со списком третьих стран, граждане которых обязаны иметь визу для пересечения внешних границ, и тех, граждане которых от этого требования освобождены (Украина)".

Письмо отправлено на имя президента Комитета Клода Моралеса от председательствующей в Комитете постоянных представителей стран-членов ЕС (COREPER) Марлен Бонничи (посол председательствующей в ЕС Мальты), в котором она пишет, что после неформальной встречи представителей трех институций COREPER согласовал проект компромиссного текста.

Именно поэтому посол подтверждает, что в случае, если парламент примет эту позицию в первом чтении, Совет такую позицию подтвердит, и будет принят акт согласно позиции ЕП.

Поэтому предлагается принять следующее решение: "В приложении I (список стран, на которые распространяется визовый режим) ссылку на Украину удалить, в приложении II (список стран с безвизовым режимом) ссылку на Украину вставить. Акт вступит в силу на двадцатый день после публикации в официальном журнале".

По процедуре, проект решения об отмене визового режима для Украины Европарламент проголосует, как ожидается, на пленарном заседании 5 апреля.

Напомним, 2 марта Комитет постоянных представителей стран-членов ЕС (COREPER) на встрече в Брюсселе формально одобрит решение о визовой либерализации для Украины.

Как известно, 28 февраля на консультациях стран-членов ЕС, представителей Европарламента и Еврокомиссии было достигнуто согласия относительно запуска визовой либерализации для граждан Украины.

После согласования документа в рамках триалога, в апреле его должны рассмотреть в Европарламенте, в мае – одобрить в Совете ЕС.

Ожидается, что безвиз для Украины фактически может вступить в силу в начале июня.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.