В Испании заблокировали счета дяди Асада, который отмыл $300 млн из госказны

Вторник, 4 апреля 2017, 15:02

В Испании начали следствие в отношении бывшего вице-президента Сирии Рифата Асада, дяди президента страны Башара Асада, по подозрению в отмывании денег.

Об этом сообщает El Pais.

Как известно, Рифат Асад является родным братом экс-президента Сирии Хафеза Асада, который руководил республикой с 1971 по 2000 год. В 1983 году на фоне болезни брата он принял участие в попытке государственного переворота, которая закончилась провалом.

После этого он был выслан из Сирии и фактически отстранен от политической жизни в стране, номинально сохранив ряд постов до 1998 года.

Дядю Асада подозревают в том, что ему удалось забрать из государственной казны более 300 миллионов долларов. На эти деньги он поехал во Францию, где в 1984 году начал покупать недвижимость.

Сообщается, что испанский суд разрешил проведение обысков 15 объектов недвижимости в Марбелье и Пуэрто Банусе, которые, по мнению следователей, принадлежат Рифату Асаду и его родственникам.

В общем, в ходе следствия было выявлено 503 объекты недвижимости, которые принадлежат семье Асада. Общая стоимость недвижимости составляет 691 млн евро.

Кроме того, суд постановил заблокировать около 300 млн евро на счетах 16 частных и 76 юридических лиц, связанных с семьей Асада.

Ранее аналогичное расследование было начато во Франции, где было арестовано имущество на сумму 90 млн евро.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.