Европарламент в четверг будет голосовать за безвизовый режим для Украины

Четверг, 6 апреля 2017, 07:39

В Европейском парламенте 6 апреля состоится голосование относительно предоставления Украине безвизового режима с Евросоюзом.

Украинский вопрос будет рассматриваться во второй части пленарной сессии, которая продлится с 13:00 до 15:00 по киевскому времени.

Ожидается, что евродепутаты утвердят проект законодательной резолюции о внесении Украины в перечень третьих стран, гражданам которых отменяются визовые требования.

Накануне трое евродепутатов, которые исповедуют правую националистическую и евроскептическую идеологию, внесли поправку в резолюцию, предлагаю отказать Украине в безвизе. Однако такая позиция не имеет поддержки в Европарламенте.

5 апреля прошли дебаты по украинскому вопросу. Представители ключевых фракций Европарламента (ЕНП, социал-демократы, АЛДЕ, "зеленые", консерваторы) заявили, что Украина, по их мнению, "заслуживает отмены виз".

В то же время, представители праворадикальных фракций выступили против принятия данного решения.

Напомним, 9 марта комитет Европарламента по гражданским свободам, юстиции и внутренним делам утвердил безвиз для Украины.

После голосования в Европарламенте украинский безвиз должны одобрить в Совете ЕС. Ожидается, что безвиз для Украины фактически может вступить в силу в начале июня.

На сайте ЕП опубликована статья с подробным описанием графика и позициями отдельных игроков ЕС.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.