Переговорщик ЕС по Brexit: выход Британии не будет безболезненным

Среда, 3 мая 2017, 14:03

Переговорщик ЕС по Brexit Мишель Барнье представил Еврокомиссии директивы относительно переговоров с Великобританией о выходе страны из блока, заявив, что переговоры не будут безболезненными.

Об этом сообщает Politico.

"Некоторые создал иллюзию, что Brexit не будет иметь существенного влияния на нашу жизнь и что он пройдет безболезненно. Но это не тот случай", - подчеркнул Барнье.

Барнье отметил: Великобритания должна приложить значительные усилия, чтобы достичь согласия в трех ключевых сферах. Это границы, права граждан ЕС и финансовые вопросы.

"Решение Великобритании оставить блок уже привело к 10 месяцам неопределенности", - резюмировал Барнье, добавив, что время начать переговоры наступит, как только британское правительство будет готово сесть за стол переговоров.

Ранее Мишель Барнье заявил, что Британия должна согласиться на погашение финансовых долгов, которые она задолжала блоку в начале переговоров касательно будущих отношений.

Также сообщалось, что британский министр по Brexit Дэвид Дэвис заявил, что Великобритания не будет платить 100 млрд евро (85 млрд фунтов) за "развод с ЕС".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.