Национальной телекомпании Боснии грозит закрытие из-за спора в парламенте

Среда, 14 июня 2017, 17:57

Национальной телекомпании Боснии (BHRT) грозит закрытие, если этнически разделенные политики не смогут договориться о том, как финансировать СМИ.

Об этом заявил генеральный директор телекомпании, сообщает Reuters.

До сих пор BHRT финансировалась лицензионными платежами и ежемесячными абонентскими платежами, но перечисление средств приостановилось из-за спора между боснийскими мусульманами, сербами и хорватами в парламенте Сараева. Промежуточный 6-месячный срок финансирования заканчивается 30 июня.

В Совете Европы уже предупредили, что закрытие BHRT станет серьезным препятствием в усилиях по объединению различных этнических групп. Коллапс BHRT также может отбросить назад перспективы балканской страны по вступлению в Европейский Союз.

"Идея будущего государства-члена Европейского Союза без государственных СМИ немыслима", - сказал депутат Европарламента Кристиан Дан Преда, имея в виду амбиции Боснии получить статус кандидата в члены ЕС до конца 2017 года.

Модель финансирования телекомпании была создана еще в 90-х годах прошлого века, но из-за роста числа кабельных провайдеров значительно уменьшились поступления от абонентов.

У компании долг в 16 млн евро перед Европейским вещательным союзом, подрядчиками и сотрудниками.

Устаревшие законы о СМИ, регулирующие финансирование BHRT, нуждаются в реформировании, но хорватские и сербские депутаты блокируют изменения.

Хорватские депутаты хотят перемен в соответствии с форматом телевизионного канала для хорватов, в то время как сербские депутаты отвергают это как угрозу для сербской региональной автономии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.