Огнеопасную облицовку в Grenfell Tower выбрали, чтобы сэкономить

Пятница, 30 июня 2017, 11:22

В 2014 году в лондонской многоэтажке Grenfell Tower, где в результате пожара погибли 79 человек, был проведен ремонт, во время которого планировали установить огнеупорные панели с цинком, но заменили их более дешевым алюминиевым вариантом.

Об этом стало известно из документов, которые оказались в распоряжении BBC.

Капитальный ремонт в доме был проведен по заказу муниципального совета района. Во время работ заказчик направил подрядчику список с перечнем вариантов экономии на ремонте. Среди них было предложение облицевать дом панелями, которые содержали алюминий, а не цинк.

Изначально дом хотели обшить именно цинковыми панелями. Однако обшивка из алюминия позволяла сэкономить на ремонте почти 300 тысяч фунтов стерлингов.

Хотя у цинковых и алюминиевых панелей одинаковый рейтинг пожарной безопасности, известно, что облицовка в Grenfell Tower провалила тест на устойчивость к огню.

Напомним, пожар в лондонской многоэтажке Grenfell Tower, в котором погибли 79 человек, начался в морозильной камере холодильника одной из квартир.

Однако невероятно быстрое распространение огня произошло из-за наружной облицовки здания, которая не соответствовала требованиям пожарной безопасности.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.