В Черногории начинается суд над подозреваемыми в попытке путча

Среда, 19 июля 2017, 10:15

В среду, 19 июля, Верховный суд в Подгорице начинает судебное заседание по делу о попытке переворота во время парламентских выборов прошлого года. На скамье подсудимых - представители оппозиции Черногории, граждане России и Сербии.

Об этом сообщает Balkaninsight.

Судебный процесс в Черногории назвали "судом века".

В попытке государственного переворота в целом обвиняются 14 человек. Помимо лидеров пророссийской оппозиции Андрея Мандича и Милана Кнежевича, обвиняются водитель Мандича, двое россиян - Эдуард Шишмаков и Владимир Попов - и девять граждан Сербии.

Оба лидера оппозиции заявили, что они столкнулись с политическим преследованием. Политиков обвиняют в "преступном сотрудничества" с целью совершения террористических актов и подрыва конституционного строя. Им грозит 15 лет лишения свободы.

Двух граждан России, Эдуарда Шишмакова и Владимира Попова, будут судить заочно. Им предъявлены обвинения в совершении уголовных преступлений, терроризме и актах против конституционного порядка Черногории.

Трехдневный судебный процесс начинается в среду и будет транслироваться в прямом эфире. Это первый случай, когда камерам позволили присутствовать в зале суда.

Напомним, 16 октября прошлого года в день парламентских выборов в Черногории арестовали 20 граждан Сербии, обвинив их в планировании вооруженных нападений на государственные учреждения.

Оппозиционные партии заявили, что вся операция была сфабрикована, и обвинили премьера Мило Джукановича в использовании служб безопасности для продолжения своего руководства страной, которое продолжается уже четверть века.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: