В Италии нашли зараженные фипронилом яйца

Вторник, 22 августа 2017, 11:05

Италия сообщила об обнаружении следов фипронила в двух образцах яиц, а также об изъятии партии замороженных омлетов.

Об этом сообщает Euractiv.

Два положительных образца были найдены среди 114 образцов, которые проверялась в последние дни. Известно, что одно яйцо было из Италии, происхождение второго все еще определяется.

Кроме того, в Милане изъяли из продажи партию замороженных омлетов, содержащих следы фипронила. Омлеты поставляла немецкая группа Kagerr, а распространила итальянская группа.

Представитель региональной власти Ломбардии сообщил, что 127 упаковок из партии были изъяты, но 117 уже были проданы потребителям.

Таким образом, на сегодняшний день 18 стран, включая особый административный район Гонконг, сообщили о зараженных фипронилом яйцах.

В конце июля власти Нидерландов закрыли 138 птицефабрик после того, как в куриных яйцах обнаружили повышенный уровень фипронила. Это инсектицид, который запрещено использовать на животноводческих фермах из-за угрозы для здоровья человека.

Позже правительство Бельгии признало, что в июне им было известно, что яйца с голландских птицеферм могут быть заражены инсектицидами - за месяц до того, как все узнали о проблеме.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.