Меркель о противоречивой судебной реформе в Польше: "Мы не можем молчать"

Вторник, 29 августа 2017, 14:02

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что в ЕС не могут молчать по поводу такой серьезной проблемы, как нарушение Польшей принципа верховенства права.

Об этом Меркель заявила на традиционной летней пресс-конференции во вторник в Берлине, за месяц до национальных выборов в Германии, сообщает Reuters.

"Вы подняли вопрос о верховенстве права в Польше - это серьезная проблема, поскольку требования к сотрудничеству в рамках Европейского Союза являются принципами верховенства права. Я поддерживаю то, что (Европейская) комиссия заявляет об этом очень серьезно, и завтра (президент Европейской комиссии) Жан-Клод Юнкер приедет в Германию, и я, конечно, поговорю с ним об этом подробнее. Я воспринимаю это очень серьезно... Мы не можем просто держать язык за зубами и ничего не говорить ради мира и тишины", - заявила Меркель.

Напомним, Польша считает, что законодательный процесс по реорганизации своей судебной власти соответствует европейским стандартам, и называет опасения Еврокомиссии относительно угроз для верховенства права безосновательными.

26 июля Еврокомиссия заявила, что открывает дело против Польши и даст Варшаве месяц, чтобы ответить на опасения ЕК, что судебная реформа подрывает независимость и нарушает правила ЕС.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: