ЕС ждет от Украины выполнения условий для получения транша в 600 млн евро

Воскресенье, 3 сентября 2017, 12:27

Евросоюз ждет от Украины выполнения всех условий, необходимых для получения третьего транша макрофинансовой помощи ЕС, в частности, решения проблемы с мораторием на экспорт древесины.

Об этом в интервью Украинским Новостям сообщил первый секретарь отдела торговли и экономики представительства ЕС Жослин Гитон.

"Мы все еще очень ждем, что все условия будут выполнены. Эти вопросы поднимал вице-президент Европейской комиссии Валдис Домбровскис с премьер-министром Украины, и они также обсуждались президентами Порошенко, Юнкером и Туском", - отметил Гитон.

По его словам, ЕС продолжает почти ежедневный диалог с украинской властью, правительством, Министерством экономического развития и торговли и парламентом, чтобы добиться выполнения условий. В частности, решить проблему с мораторием на экспорт древесины в ЕС.

"Поскольку вопрос, который вы упомянули, действительно является одним из условий соответствующего меморандума о взаимопонимании, мы надеемся на его решение в установленные сроки", - сказал Гитон.

В случае выполнения всех обязательств третий транш макрофинансовой помощи от ЕС Украина может получить в январе.

"Может быть небольшая техническая задержка в несколько недель между принятием решения и непосредственной выплатой, но если все будет хорошо, то транш будет предоставлен в самом начале следующего года", - отметил Гитон.

Напомним, в июле, во время визита в Киев вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис заявил, что для получения третьего транша макрофинансовой помощи от ЕС в декабре в размере 600 млн евро Украина должна уже в октябре показать выполнения всех условий.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.