На могиле Неизвестного солдата в Польше появились таблички в честь воевавших с УПА

фото
Четверг, 9 ноября 2017, 11:21

На могиле Неизвестного солдата в Варшаве появились таблички в честь польских воинов, погибших в боях с УПА.

Об этом сообщает tvnwarszawa.tvn24.pl.

Новые памятные доски на могиле Неизвестного солдата, которая является местом обязательного посещения международными делегациями, были установлены по просьбе министра национальной обороны Польши Антони Мацеревича.

По словам представителя Министерства обороны Польши Михала Дворчика, памятные таблички размещены по инициативе министра национальной обороны Антони Мацеревича и будут открыты в ближайшие дни.

Он сообщил, что памятные доски посвящены защитникам польских поселений на Волыни и юго-восточной Малопольши.

В частности, они касаются солдат, защищавших местных поляков от украинских националистов из ОУН и УПА.

На табличках есть даты и названия мест, где шли бои между поляками и УПА и ОУН на Волыни, в Малопольше и Восточной Люблинщине.

Фото tvnwarszawa.tvn24.pl 
 Фото tvnwarszawa.tvn24.pl 
Фото tvnwarszawa.tvn24.pl  

"На могиле Неизвестного солдата в Варшаве (место обязательного посещения международными делегациями) появилась табличка в честь польских воинов, погибших в борьбе с УПА. Среди погибших на территории Польши в борьбе с украинскими повстанцами больше всего было представителей коммунистических органов безопасности.

Поэтому теперь в Польше на государственном уровне будут чтить чекистов, в частности, тех, на чьих руках – кровь польских патриотов", - написал на своей странице в Facebook директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович.

Напомним, президент Польши Анджей Дуда считает неприемлемым, что люди с антипольскими взглядами занимают важные места в украинской политике, и ждет от президента Порошенко исправления этой ситуации.

Как сообщала ранее ЕвроПравда, глава МИД Витольд Ващиковский не будет советовать президенту Анджею Дуде визит в Украину, намеченный на декабрь, из-за "сложной ситуации" в отношениях с Украиной.

Недавно Ващиковский объявил, что Польша запускает процедуры, которые не позволят людям, демонстрирующим крайне антипольские взгляды, въезжать в страну.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: