"Львов – польский город": в сети возмущены заявлением вице-консула Польши

Среда, 8 ноября 2017, 11:25

Вице-консул генерального консульства Польши в Луцке Марек Запур назвал Львов польским городом.

Об этом в Facebook написал заведующий отделом Ровенского краеведческого музея Игорь Марчук, передает УНИАН.

По его словам, Запур выступил с таким заявлением в ходе круглого стола в краеведческом музее города Ровно "Волынский эксперимент Г. Юзевского: дорога к польско-украинскому примирению в межвоенный период".

"Украинские ученые на круглом столе четко заявили, что мероприятие является провокационным и не стоит отмечать дни рождения польского оккупационного чиновника Генрика Юзевского, поскольку Польша захватила часть территории УНР в 1919-1920 гг.", - говорится в сообщении.

В ответ вице-консул встал и заявил, что украинского государства в то время не существовало, "Львов – это польский город, и в современный период можно утверждать, что Украина подобным путем оккупировала Крым и Донбасс".

В комментарии "Волынь24" вице-консул Марек Запур заметил, что считает информацию о его якобы скандальном заявлении в Ровно тенденциозной. Мол, отдельные участники во время круглого стола "заявили, что в годы Речи Посполитой поляки оккупировали Львов".

"Так с этим не согласился. Сказал, что нельзя говорить об оккупации, потому что оккупация - это когда одно государство захватывает часть другого государства... Я сказал о том, что в 1918 году Львов был польским городом. Ведь известно, что большинство населения Львова тогда составляли поляки. Так что просто это очень тенденциозно и не соответствует сути. Я думаю, что эта новость специально так написана, чтобы она была провокационной и подрывала польско-украинские отношения", - заявил Марек Запур.

Напомним, министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский 5 ноября отказался посетить Национальный музей-мемориал жертв оккупационных режимов "Тюрьма на Лонцкого" во Львове из-за слов об оккупации.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: