Трибунал в Гааге проведет собственную экспертизу из-за смерти хорватского генерала

Пятница, 1 декабря 2017, 15:37

Международный трибунал ООН по бывшей Югославии в пятницу распорядился провести независимую экспертизу своих "внутренних операций" в связи с драматической смертью хорватского генерала.

Об этом сообщает Associated Press.

Международный трибунал заявил, что его проверка дополнит расследования нидерландских прокуроров смерти Пралаяка в среду.

Экспертиза, которую возглавит бывший прокурор по военным преступлениям в Руанде Хасан Джеллоу, начнется на следующей неделе. Ее результаты подготовят до конца года.

В заявлении говорится, что Джеллоу "поручено провести оценку соответствующих процедур, а также сформулировать рекомендации, которыми смогут воспользоваться другие суды в будущем".

Напомним, 72-летний Слободан Праляк умер в больнице в среду вскоре после того, как выпил жидкость из стакана, объявив, что он не виноват. Перед этим суд подтвердил его 20-летний срок за военные преступления в Боснии.

В контейнере, из которого Праляк выпил во время заседания военного трибунала в Гааге, были смертельные химикаты, подтвердила предварительная экспертиза.

Нидерланды начали расследование в связи с самоубийством Праляка. К расследованию смерти генерала планирует присоединиться Хорватия. До сих пор не понятно, каким образом Праляку удалось пронести яд в зал суда.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.