Посол ЕС: руководство Украины должно усиливать, а не ослаблять НАБУ

Понедельник, 18 декабря 2017, 09:19

Глава представительства Европейского союза в Украине Хюг Мингарелли отмечает, что руководство Украины должно усиливать, а не ослаблять НАБУ, а законопроект о "контроле над бюро" называет ошибкой.

Об этом он заявил в интервью РБК-Украина.

"Этот законопроект - это политическая ошибка и он должен быть отозван. Цель руководства страны должна заключаться в том, чтобы усиливать НАБУ, а не ослаблять его через принятие таких законопроектов", - заявил Мингарелли.

Посол отметил, что новообразованные институты, такие как НАБУ и САП, должны быть поддержаны и усилены, а не подвергаться нападкам.

В этом контексте он выразил надежду, что Генпрокуратура будет эффективно взаимодействовать с НАБУ и САП и поддерживать эти структуры, а не препятствовать их работе.

Как сообщалось, проект Закона Украины № 7362 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения парламентского контроля" Верховная Рада планировала рассмотреть 7 декабря.

В случае принятия этого документа, антикоррупционные органы попали бы в зависимость от руководства государства, что означало бы сворачивание в Украине антикоррупционной реформы.

Законопроект был внесен в Раду 6 декабря главами фракций БПП и Народный фронт Артуром Герасимовым и Максимом Бурбаком.

Подробнее об этом в статье ЕвроПравды "В шаге от пропасти: ночь, когда Украина чуть не потеряла безвиз". 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.