Шесть стран ЕС не поддержали позицию Брюсселя относительно Иерусалима

Пятница, 22 декабря 2017, 10:23

Шесть стран-членов ЕС не поддержали официальную позицию Брюсселя и воздержались при голосовании в Генеральной Ассамблее ООН по резолюции о статусе Иерусалима, против которой принятие которой выступили США.

Об этом сообщает EUobserver.

От голосования воздержались Венгрия, Хорватия, Чехия, Польша, Латвия и Румыния, таким образом они не поддержали общую позицию ЕС, по которой Иерусалим должен быть разделен между Израилем и Палестиной после соответствующего решения двух государств.

Как сообщала "Европейская правда", Украина не голосовала за резолюцию, которая отвергает признание Соединенными Штатами Иерусалима столицей Израиля.

По словам представителей украинской делегации в ООН, таким образом они выразили свою позицию, что такое голосование не будет способствовать уменьшению напряженности в регионе, а статус Иерусалима должен быть решен только путем мирных переговоров.

Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что Вашингтон может уменьшить финансовую помощь тем странам, которые проголосуют за резолюцию ООН, в которой США призывают отозвать официальное признание Иерусалима столицей Израиля.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.