Климкин рассказал Сийярто, что теряют закарпатские венгры из-за незнания украинского

Суббота, 9 декабря 2017, 12:58

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что в Венгрии уже поняли, в какой ситуации находится венгерское меньшинство в Закарпатье.

Об этом он сказал в эфире телеканала "112 Украина", отвечая на вопрос о недавней встрече с главой МИД Венгрии Петером Сийярто.

"С Петером Сийярто встречались позавчера. Была очень интересная встреча. То, что говорит венгерская сторона - оно по определению не соответствует действительности. Венгров там уже 150 000. Они покидают Закарпатье. Они едут учиться в Венгрию, а затем уезжают дальше. Так кто теряет? Теряет Украина. Теряет венгерская община и теряет Венгрия. Когда молодые венгерские бизнесмены не способны заполнить налоговую декларацию ...", - рассказал глава МИД.

По словам Климкина в Косино на термальных водах сами венгры показали ему объявление о том, что нужны люди, которые знают украинский и венгерский.

"Венгры должны получить все шансы в государственной службе, в политике. Это уже понятно и нашим венгерским партнерам. Конечно у них есть нюансы во внутренней политике, но я уверен, что мы договоримся. Венгерское образование остается, но будет доля предметов на украинском. Каждый должен овладеть украинским и понимать в какой стране он живет", - сказал он.

Ранее сообщалось, что в Вене Петер Сийярто сообщил в ОБСЕ о напряженной ситуации в Закарпатской области, где, по его словам, проживает 150 000 венгров.

Венгрия призвала ОБСЕ направить постоянную миссию в Закарпатскую область, в связи с "напряженностью" в регионе.

Напомним, 8 декабря, Венецианская комиссия приняла решение относительно положений нового Закона Украины "Об образовании" касательно преподавания на государственном языке, языке меньшинств и других языках.

Подробнее читайте в статье на сайте ЕвроПравды: "Венгрия готовится к поражению: что изменит решение "Венецианки" в языковом конфликте".

Также читайте публикацию Рекомендации Венецианской комиссии по закону об образовании. Текст документа

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.