Туск: Польские власти заинтересованы в членстве в ЕС только из-за денег

Четверг, 11 января 2018, 10:33

Президент Европейского совета Дональд Туск предупреждает, что польская власть может попытаться вывести страну из блока, если Варшава перестанет быть получателем чистого дохода от ЕС.

Об этом Туск заявил в интервью Tygodnik Powszechny, которое было опубликовано накануне, передает AFP.

"Для партии "Право и справедливость" преимущества ЕС сводятся к платежному балансу, с полным игнорированием других преимуществ, таких как общий рынок, правопорядок, гарантия безопасности и т.д.", - сказал Туск.

"Пока мы не являемся нетто-плательщиком, для них игра стоит свеч. Поэтому я могу легко представить ситуацию, когда в один прекрасный день Польша окажется среди нетто-плательщиков, и польское правительство решит, что пришло время спросить поляков, хотят ли они оставаться в ЕС, и начнут работать над тем, чтобы те пришли к выводу, что надо попрощаться с членством", - заявил Туск.

Президент Европейского совета также отметил, что в прошлом месяце "для всех был печальный день", когда Брюссель активировал статью 7 договора из-за "системных угроз" со стороны власти для независимости польской судебной системы.

Напомним, Европейская комиссия впервые в истории решила начать санкционную процедуру против Польши за нарушения верховенства права.

Комиссия дала польским властям три месяца, чтобы они предприняли шаги в сфере судопроизводства, которые могут исправить ситуацию. Если Польша этого не сделает, это может привести к применению санкций, в частности к лишению голоса в ЕС.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.