Директор ЦРУ: РФ попытается вмешаться в промежуточные выборы в США

Вторник, 30 января 2018, 15:52

Директор ЦРУ Майк Помпео заявил, что Россия попытается вмешаться в промежуточные выборы в США, которые пройдут позже в этом году.

Об этом он заявил в интервью BBC.

По его словам, Россия имеет долгую историю информационных кампаний, и технологии, которые позволяют осуществлять их, сегодня дешевы. Помпео убежден, что такая угроза не исчезнет.

Когда его спросили, будет ли пытаться РФ повлиять на промежуточные выборы, Помпео ответил: "Конечно. У меня есть все основания полагать, что они будут пытаться это сделать. Однако я убежден, что в Америке будут свободные и справедливые выборы".

Глава ЦРУ также отметил, что китайцы составляют меньшую угрозу.

"Мы можем наблюдать очень целенаправленные усилия. Цель которых - похищение информации, проникновение в США шпионов, людей, которые собираются работать от имени китайского правительства против Америки", - сказал он.

Напомним, в мае прошлого года специальным прокурором в расследовании вмешательства России в президентские выборы в США стал бывший директор ФБР Роберт Мюллер.

Одной из задач Мюллера на посту спецсоветника является изучение "каких-либо связей и взаимодействий между российским правительством и лицами, имеющими отношение к избирательной кампании президента США Дональда Трампа".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.