Диалог с польскими историками возможен только на территории Украины – заявление УИНП

Среда, 7 февраля 2018, 12:01

Украинский институт национальной памяти (УИНП) предлагает из соображений безопасности украинских исследователей продолжать исторические дискуссии на территории Украины, где отсутствуют какие-либо ограничения на оценки прошлого.

Об этом говорится в заявлении УИНП о невозможности продолжения работы украинско-польского форума историков в предыдущем формате в связи с изменениями в закон об Институте национальной памяти Польши.

Как говорится в заявлении, с 2015 года прошло пять заседаний (дважды в год, поочередно в Украине и Польше) при участии историков обеих стран.

"Дискуссии между исследователями - горячие, но несмотря на это - конструктивные и полезные для понимания прошлого", - говорится в заявлении.

Однако УИНП считает, что принятие нового закона об Институте национальной памяти в Польше, предусматривающего в том числе уголовную ответственность за отрицание "преступлений украинских националистов 1925-1950 годов", существенно сужает пространство для дискуссий и диалога.

"Украинский институт национальной памяти, который обеспечивал функционирование украинской части Форума, не видит возможностей для его продолжения в предыдущем формате. Мы не можем гарантировать сохранение свободы слова украинским исследователям на польской территории или даже безопасность их пребывания там", - говорится в заявлении.

В связи с этим УИНП обращается к польским коллегам с предложением "продолжить исторические дискуссии на территории Украины, где отсутствуют какие-либо ограничения или политический диктат относительно оценок прошлого".

Больше о конфликте читайте в статье на сайте ЕвроПравды: "За что хотят наказывать украинцев: детали и последствия скандального польского закона".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: