США осудили решение президента Польши подписать скандальный закон

Среда, 7 февраля 2018, 08:10

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон осудил решение президента Польши подписать скандальные изменения в закон об Институте национальной памяти, который запрещает утверждать о причастности поляков к Холокосту.

Об этом сообщает The Hill.

Критика от Тиллерсона появилась через несколько часов после того, как президент Польши Анджей Дуда подписал закон, предусматривающий штрафы и тюремные сроки за публичные заявления о причастности поляков к Холокосту.

"Соединенные Штаты Америки разочарованы тем, что президент Польши подписал закон, который вводит уголовное наказание за приписывание преступлений нацистов польскому государству", - говорится в заявлении Тиллерсона.

"Мы понимаем, что этот закон будет направлен в Конституционный суд Польши. Принятие этого закона негативно влияет на свободу слова и научные исследования", - добавил он.

Напомним, 6 февраля президент Польши Анджей Дуда подписал скандальные поправки в закон об Институте национальной памяти Польши, который среди прочего предусматривает наказание за отрицание преступлений украинских националистов. Одновременно он направил закон в Конституционный суд на проверку.

Закон среди прочего предусматривает наказание за отрицание преступлений украинских националистов, а также штрафы и тюремные сроки за публичные заявления о причастности поляков к Холокосту.

Украина ранее призвала польского президента не подписывать принятые парламентом изменения.

Израиль выступил категорически против принятия Сенатом Польши законопроекта об Институте национальной памяти.

Более о конфликте читайте на сайте ЕвроПравды: "За что хотят наказывать украинцев: детали и последствия скандального польского закона".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.