Спикер парламента Каталонии призвал к объединению все партии и активистов

Понедельник, 26 марта 2018, 09:26

Спикер парламента Каталонии Роже Торрен призывает к созданию "широкого социально-демократического фронта, который защитит права и свободы" региона.

Об этом сообщает The Associated Press.

Торрен предлагает, чтобы политические партии, профсоюзы и группы гражданского общества выступили единым фронтом после задержания в Германии экс-главы правительства Карлеса Пучдемона.

"Испанское правительство атакует сердце демократии, открывая дела против своих политических противников", - сказал Торрен, добавив, что Каталония используется как "лаборатория для подавления раскола в других местах".

Он также заявил, что Каталония и Испания переживают наиболее темные моменты с тех пор, как четыре десятилетия назад была восстановлена ​​демократия.

Напомним, экс-главу правительства Каталонии Карлеса Пучдемона задержали 25 марта на территории Германии недалеко от границы с Данией на основании европейского ордера на арест.

В Испании Пучдемону предъявлены обвинения в организации восстания и растрате госсредств, по первому обвинению ему грозит до 30 лет тюремного заключения.

В Барселоне в воскресенье вечером прошли массовые протесты из-за задержания Пучдемона.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.