США закрывают консульство РФ в Сиэтле и высылают 60 дипломатов

Понедельник, 26 марта 2018, 16:23

США приняли решение о высылке 60 российских дипломатов и закрытии консульства РФ в Сиэтле, в рамках согласованных усилий с союзниками, чтобы наказать Россию за нападение с применением смертоносного нервно-паралитического вещества в начале этого месяца в Британии.

Об этом сообщает CNN со ссылкой на заявление Белого Дома.

Среди тех, кого США высылают из страны, есть 48 подозреваемых агентов разведки, которые работают в российском посольстве в Вашингтоне и 12 лиц в Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке.

У них и их семей есть семь дней, чтобы покинуть страну.

"США осуществляют этот шаг совместно с нашими союзниками и партнерами по всему миру в ответ на использование Россией химического оружия военного класса на территории Соединенного Королевства", - заявила пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс.

Она также добавила, что закрытие российского консульства в Сиэтле связано с тем, что учреждение находится "близко к одной из военно-морских баз (США) и корпорации "Боинг".

Как известно, в декабре 2016 года США выслали 35 российских дипломатов в ответ на вмешательство России в президентские выборы в США.

В 2017 году в Госдепартаменте США заявили о закрытии генконсульства России в Сан-Франциско, а также двух дипломатических объектов в Вашингтоне и Нью-Йорке.

Напомним, 14 государств Европейского Союза решили выдворить российских дипломатов в ответ на отравление бывшего шпиона Сергея Скрипаля и его дочери в Британии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: