Украина выдворяет 13 российских дипломатов – Порошенко

Понедельник, 26 марта 2018, 16:20

Украина в знак солидарности с Британией и трансатлантическими союзниками и в координации со странами ЕС выдворяет 13 российских дипломатов.

Об этом на своем Facebook заявил президент Украины Петр Порошенко.

"В ответ на циничную химическую атаку в Солсбери (Великобритания) Украина, в духе солидарности с нашими британскими партнерами и трансатлантическими союзниками и в координации со странами ЕС, приняла решение о выдворении с украинской территории 13 российских дипломатов из тех немногих, кто остался. Поскольку, как известно, наши дипломатические отношения с РФ де-факто заморожены", - написал президент.

По его словам, Россия в очередной раз подтвердила свое пренебрежительное отношение не только к суверенитету независимых государств, но и к ценности человеческой жизни.

"Украина ощущает это каждый день в оккупированном украинском Крыму и на Донбассе. Поэтому, как никогда, важно не ограничиваться символическими жестами. Следующий шаг - увеличение цены для Москвы за совершенные международные преступления, включая усиление персональных, финансовых и экономических санкций", - добавил президент.

Польша решила выслать четырех российских дипломатов в ответ на отравление российского шпиона в Солсбери.

Латвия в ответ на отравление бывшего шпиона Сергея Скрипаля и его дочери в Британии решила выдворить российского дипломата и расширить черный список невъездных россиян.

Литва решила выдворить трех работников российской разведки, работающих под дипломатическим прикрытием, и расширить индивидуальные санкции против граждан РФ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.