МИД РФ: ни одно государство не предоставила доказательств по делу Скрипаля

Вторник, 27 марта 2018, 12:42

В МИД России заявили, что ни одно государство не предоставило никаких доказательств вины Москвы по делу об отравлении в Великобритании экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери.

Об этом во вторник заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, информирует российское агентство "РИА Новости".

"Мы задаем вопросы и делаем это публично - на каком основании страны Европейского Союза принимали решение о высылке дипломатов. Безусловно, это их суверенное право. Безусловно, высылки дипломатов случаются.

Но в данном случае речь идет о том, что высылка дипломатов проводилась и мотивируется подтверждением обвинений в адрес России. На сегодняшний момент ни одно государство, тем более Вашингтон и Лондон, не предоставили никаких доказательств", - сказала Захарова журналистам.

"Идет исключительно манипуляция общественным сознанием за счет информационных вбросов и какая-то словесная эквилибристика", - добавила она.

По последним данным, уже 24 страны мира высылают российских дипломатов в ответ на химическую атаку в Солсбери в Великобритании, в частности, 17 стран ЕС, Украина, Канада, США, Албания, Македония, Норвегия и Австралия.

11 стран ЕС до сих пор не присоединились к другим государствам-членам в решении выслать российских дипломатов в знак солидарности с Великобританией; несколько, вероятно, все же примут соответствующие решения в ближайшие дни.

Подробнее читайте в статье на сайте ЕвроПравды: "Дипломаты нон грата: как страны-друзья Британии ответили на российскую химическую атаку".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.