Словакия вызывает посла РФ для объяснений по делу об отравлении Скрипаля

Вторник, 27 марта 2018, 12:13

Министерство иностранных дел Словакии вызывает посла РФ для дачи объяснений по делу об отравлении Сергея Скрипаля и его дочери в Солсбери.

Об этом сообщил брюссельский корреспондент издания The Wall Street Journal Лоуренс Норман в Twitter.

"Словакия осудила нападение, совершенное с использованием химического оружия в Солсбери, Великобритания, и оставляет за собой право предпринять дальнейшие шаги. После тщательного изучения различных вариантов МИД решил вызвать российского посла и требовать объяснения по этому делу", - цитирует Норман ответ словацкого МИД.

"Развитие в этом деле, а также ответ России на обвинения, высказанные государствами-членами ЕС, включая Словакию, повлияют на дальнейшие шаги, которые мы готовы рассмотреть", - отметили в словацком ведомстве.

Отметим, что Словакия входит в число 11 стран ЕС, которые пока не присоединились к другим государствам-членам в решении выслать российских дипломатов в знак солидарности с Британией.

По последним данным, уже 24 страны мира высылают российских дипломатов в ответ на химическую атаку в Солсбери в Великобритании, в частности, 17 стран ЕС, Украина, Канада, США, Албания, Македония, Норвегия и Австралия.

Подробнее читайте в статье на сайте ЕвроПравды: "Дипломаты нон грата: как страны-друзья Британии ответили на российскую химическую атаку".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.