Польский суд продлил арест политика, обвиняемого в шпионаже в пользу РФ

Вторник, 6 марта 2018, 17:41

Апелляционный суд Варшавы продлил на два месяца арест лидера пророссийской партии "Смена" Матеуша Пискорского, обвиняемого в шпионаже в пользу РФ.

Об этом говорится в сообщении на странице партии "Смена" в Facebook.

"Мы хотели бы сообщить другие новости, но судья Апелляционного суда Дорота Тирала продолжила арест для Матеуша Пискорского до 7 мая 2018 года", - говорится в сообщении.

В мае прошлого года Пискорскому были предъявлены обвинения в шпионаже.

По данным польских спецслужб, с 2013 года до мая 2016 года Пискорский участвовал в "деятельности российской гражданской разведки, направленной против Польши, беря на себя оперативные задания по продвижению российских интересов и манипулированию настроениями польского общества, получая соответствующее финансирование и вознаграждение".

В рамках этой деятельности он должен был создать политическую партию и общественные организации, финансируемые Российской Федерацией. Эти организации призваны были выполнять "оперативные задачи, которые вызвали бы антиукраинские настроения в Польше и поляризовали украинско-польские отношения".

Пискорского также обвиняют в участии в качестве наблюдателя в так называемом "референдуме" в Крыму в марте 2014 года.

В феврале 2015 года Пискорский организовывал выезды "Смены" в Украину и руководил провокациями ее членов, которые заключались в осквернении памятника Степану Бандере и антиукраинских надписях на польском языке, призванные показать, что так считают поляки, проживающие в Украине.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.