Асад рассказал россиянам об отдыхе своих детей в оккупированном Крыму

Понедельник, 16 апреля 2018, 14:21

Президент Сирии Башар Асад рассказал российским депутатам об отдыхе своих детей в оккупированном Крыму.

Как сообщает BBC, об этом журналистам рассказал российский депутат Дмитрий Саблин, который процитировал слова Башара Асада.

"Мои дети в прошлом году были в "Артеке". Они после этой поездки лучше стали понимать Россию", - процитировал Саблин слова Асада.

Встреча Башара Асада с российскими депутатами состоялась в Дамаске, вскоре после того, как западные союзники нанесли ракетные удары по Сирии в ответ на химическую атаку в Думе.

Директор "Артека" Алексей Каспржак рассказал русской службе BBC, что руководство лагеря не сразу узнало, кто отец этих детей.

"Дети, которые к нам приезжают, не всегда рассказывают о том, кто у них папа и мама. Мой клиент - ребенок", - пояснил он. При этом Каспржак отметил, что когда в лагере появились дети с такой фамилией, это вызвало определенный интерес. "В результате оказалось, что это именно они (дети Асада. - Ред.)", - сказал он.

По информации пресс-службы "Артека", в 2017 году в лагере побывали 44 ребенка из Сирии. В пресс-службе уточнили, что сирийские дети отдыхают в "Артеке" по путевкам, выделяемым российским военно-патриотическим организациям.

У Башара Асада и его жены Асмы трое детей: 14-летняя дочь Зейн Асад, 13-летний сын Карим Асад и 16-летний сын Хафез Асад.

В апреле прошлого года посол Сирии в России Рияд Хаддад во время выступления в Совете федерации сообщил, что дети Асада начали учить русский язык. Он также сообщил, что русский стал вторым языком в сирийских школах.

Посол добавил, что многие сирийские родители стали называть своих новорожденных мальчиков именем Путин в честь российского президента.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.