Украина и Хорватия готовы создать рабочую группу по обмену опытом по евроинтеграции

Вторник, 17 апреля 2018, 10:51

Хорватия заявила о готовности создать отдельную рабочую группу с Украиной по обмену опытом евроинтеграции.

Об этом шла речь во время первого заседания совместной украинско-хорватской комиссии по вопросам экономического сотрудничества в Загребе с участием вице-премьера по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванны Климпуш-Цинцадзе, сообщает пресс-служба вице-премьера.

"Хорватия владеет новейшими знаниями о процедуре вступления в ЕС. Мы будем рады поделиться с вами своим опытом определения приоритетов и задач, с решением которых мы столкнулись. Мы готовы поддержать ваши усилия, в том числе в реализации конкретных проектов", - отметила вице-премьер - министр экономики, малого и среднего предпринимательства и ремесел Хорватии Мартина Далич.

Иванна Климпуш-Цинцадзе отметила, что для Украины важно изучение опыта Хорватии по мирной реинтеграции оккупированных территорий, а также опыта европейской интеграции Хорватии.

"Есть конкретная тема, которая приобрела особое значение в отношениях Украины и Хорватии. Это передача знаний и опыта. Мы благодарны за готовность поделиться с Украиной знаниями, полученными в процессе мирной реинтеграции бывших оккупированных территорий. И мы хотели бы узнать больше об интеграции Хорватии в ЕС, в частности об адаптации национального законодательства к стандартам ЕС, ведении переговоров с ЕС и т.д.", - сообщила вице-премьер Украины.

Хорватия стала членом Европейского Союза в 2013 году и последней на данный момент страной, присоединившейся к блоку.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.