Украина привлечет литовских инструкторов к подготовке армии

Понедельник, 23 апреля 2018, 20:55

Украина и Литва договорились о привлечении инструкторов Вооруженных сил Литвы для подготовки украинских военнослужащих по программе "Многонациональной тренировочной миссии - Украина"(Joint Multinational Training Group - Ukraine).

Об этом сообщает Генеральный штаб ВСУ на странице в Facebook  по итогам переговоров начальника Генштаба - главнокомандующего ВСУ Виктора Муженко и министра национальной обороны Литвы Раймундаса Кароблиса.

"На встрече обсуждались вопросы продолжения военного сотрудничества, в частности привлечения инструкторов ВС Литвы для подготовки украинских военнослужащих по программе "Многонациональной тренировочной миссии - Украина"(Joint Multinational Training Group - Ukraine, JMTG-U), в сфере военного образования и тому подобное" , - говорится в сообщении.

Стороны также обменялись мнениями по актуальным вопросам региональной безопасности и перспективам развития двусторонних отношений между Украиной и Литвой в оборонной сфере, обсудили ситуацию на востоке Украины.

Украинская сторона поблагодарила правительство и народ Литвы за организационную и материальную помощь, которую Украина получила от литовских партнеров во время противостояния российской агрессии.

На расположенном в Западной Украине полигоне Яворов литовские военные вместе с коллегами из США, Канады, Польши и Соединенного Королевства будут обучать украинцев планированию операций, будут проводить и оценивать учения, стрельбы и прочее.

Литовские военные инструкторы с августа 2015 года помогают готовить украинских военных.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.