Литва не видит предпосылок для улучшения отношений с Россией

Понедельник, 23 апреля 2018, 18:25

У Литвы нет причин менять политическую линию в отношениях с Россией, заявил министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс.

Как сообщает Delfi, об этом он заявил после проведенного в понедельник премьером Саулюсом Сквернялисом совещания, посвященного отношениям с Россией и странами Восточного партнерства.

"Мы говорим о практическом уровне, на котором много можно сделать. А коррекций в политическом поведении нет, для этого нет предпосылок", - заявил журналистам глава МИД после встречи.

Он отметил, что на встрече в понедельник речь не шла об улучшении политических отношений с Россией.

"Сегодня об этом не могло быть и речи, я сказал еще раз - нет предпосылок менять любые цели, корректировать политическое поведение", - отметил министр. Дипломат пояснил, что потепление в отношениях с Россией возможно только по ее инициативе.

"Потепление должно идти с их стороны, со стороны тех, кто замораживает. Я категорически отвергаю рассуждения о том, что мы должны что-то сделать, чтобы улучшить отношения. Я уже говорил и вам, возможно, не раз: мы не оккупировали Крым, мы не оккупировали 20% территории Грузии, мы не вмешиваемся в политическую систему других стран или выборы, мы не видим, что здесь должны улучшать... Если кто-то представляет улучшение отношений за счет уступок в этих сферах, то их не будет ", - отметил Линкявичюс.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.