Ассоциация еврейских организаций Украины раскритиковала "клевету" конгрессменов США

Четверг, 10 мая 2018, 09:45

Письмо, которое 56 конгрессменов США направили в Госдепартамент с просьбой о дипломатическом давлении на Украину и Польшу из-за "финансируемого государствами антисемитизма", несет в себе искаженную информацию.

Об этом заявил глава "ВААД Украины" (Ассоциация еврейских общественных организаций и общин Украины) Иосиф Зисельс на своей странице в Facebook.

"Утверждение о "поддерживаемом государством искажении и отрицании Холокоста" в Украине, откровенным образом противоречит действительности. Это обвинение абсурдно. Нам не известен ни один факт, чтобы украинское государство поддерживало отрицание Холокоста, в том или ином виде. Сомневаемся, что кто-нибудь из конгрессменов, подписавших письмо, может назвать хотя бы один такой случай", - написал он.

Обращение является антиукраинской клеветой, которую "уже используют в пропагандистском секторе гибридной войны РФ против Украины", отметил Зисельс.

В заявлении проанализированы и другие утверждения из письма, которые, по мнению "ВААД Украины", указывают на то, что "конгрессмены ссылаются на недостоверные данные".

"Для получения точной и полной информации о проявлениях антисемитизма мы рекомендуем обращаться к материалам мониторинга, который проводит "ВААД Украины". Наш мониторинг не зафиксировал... негативной динамики. Достаточно сказать, что в течение 2017 года в Украине не было зафиксировано ни одного антисемитского инцидента, связанного с насилием", - указано в заявлении.

В "ВААД Украины" также вспомнили, что "когда американские конгрессмены писали подобные письма, в 2009 и в 2013 годах, они были инициированы политтехнологами, работавшими на Кремль, о чем можно утверждать наверняка".

Напомним, беспокойство у конгрессменов вызвал украинский закон 2015 года, который "прославляет нацистских коллаборационистов и вводит уголовное преследование за отрицание их героизма".

Конгрессмены заявляют, что Украина прославляет "нацистских коллаборационистов Степана Бандеру, Романа Шухевича и Организацию украинских националистов, а также Украинскую повстанческую армию".

Кроме того, конгрессмены упоминают о росте количества случаев антисемитизма в Украине, в которые входит осквернение мемориалов Холокоста и еврейских храмов. В качестве примера приводят принесение свиной головы со свастикой в ​​синагогу в Умани.

Заметим, что хотя обращение касается ситуации в Украине и Польше, большая его часть посвящена именно Украине.

Директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович назвал письмо "смешиванием некомпетентности и сознательного искажения информации, правды и лжи".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.