Правительство Албании обвинили в злоупотреблении данными граждан

Четверг, 10 мая 2018, 10:58

Оппозиция обвинила правительство Албании во главе с Эди Рамой в сборе данных граждан с помощью школ и лечебных учреждений с политической целью.

Об этом сообщает Balkan Insight.

Правоцентристская оппозиционная Демократическая партия обратилась в прокуратуру с просьбой расследовать действия министерств образования и здравоохранения, которые якобы пытаются использовать школы и больницы в связанных с выборами целях.

В оппозиции утверждают, что учителям отдали распоряжение говорить ученикам приносить в школу номера удостоверений личности их родителей. С этой же целью якобы используются и медицинские карты граждан.

Правительство отрицает все обвинения.

Минобразования утверждает, что собирает данные родителей для создания платформы коммуникации между родителями учеников и учителями и не имеет целью использовать их в политических целях. Однако после обвинений оппозиции министерство распорядилось прекратить сбор данных в школах.

Министерство здравоохранения в свою очередь утверждает, что создает новую базу данных, и данные нужны для этого, а не для политических целей.

Парламентские выборы в Албании запланированы на 2019 год. Во время предыдущих кампаний в стране не раз возникала тема с обвинениями в злоупотреблении государственными ресурсами и личными данными.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.