В Литве компанию оштрафовали на 150 тыс. евро за трансляцию каналов РФ

Среда, 25 апреля 2018, 17:23

Литовская комиссия по вопросам радио и телевидения (ЛКТР) наложила штраф в размере 150 тыс. евро на компанию ТВ-услуг Init за то, что она не придерживалась запрета на трансляцию канала "РТР-Планета" и других его версий.

Об этом сообщает портал Delfi.

Трансляция этих российских каналов в Литве ограничена на год в связи с пропагандой войны и национальной розни - ретрансляторы должны были остановить трансляцию до 23 февраля, однако выяснилось, что еще 1 марта Init не выполнила требование, то есть транслировала другую версию этого телеканала под названием "Россия-РТР".

Закон об информировании общественности позволяет ЛКТР наказать ретранслятора штрафом в размере до 3% годовой выручки, а в случаях, когда совокупную выручку подсчитать трудно или невозможно - штрафом до 100 тыс. евро.

К первым замечаниям комиссии ретранслятор не прислушался.

Литва за нарушения начала ограничивать трансляции российских каналов с 2014 года, когда Россия аннексировала Крым и начала поддерживать сепаратистов на Востоке Украины.

В октябре Литва на полгода прекратила ретрансляцию российского телеканала ТВЦi, который обвиняют в подстрекательстве к войне и разжигании ненависти.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.