ЕС начинает переговоры о свободной торговле с Австралией и Новой Зеландией

Вторник, 22 мая 2018, 13:37

Совет ЕС принял решение о начале переговоров о создании зоны свободной торговли с Австралией и Новой Зеландией.

Соответствующее сообщение размещено на сайте Еврокомиссии.

Как отмечается, этим решением была завершена оценка влияния этих соглашений, что позволяет начать переговоры. Уже в июне еврокомиссар по вопросам торговли Сесилия Мальмстрем посетит Австралию и Новую Зеландию, чтобы начать переговоры на политическом уровне. А первый раунд переговоров планируется провести в июле в Брюсселе.

"Эти соглашения будут базироваться на недавних успешных соглашениях с Канадой, Японией, Сингапуром, Вьетнамом и Мексикой, а также будут базироваться на правилах Всемирной торговой организации. Открытая торговля должна идти рука об руку с принятием открытой и всеобъемлющей политики, поэтому Комиссия обнародовала проект переговорных мандатов с Австралией и Новой Зеландией ", - отмечает президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер.

"Это отличные новости. Мы надеемся, что Австралия и Новая Зеландия добавятся к постоянно растущему кругу близких торговых партнеров ЕС. Мы уже близки в плане общих ценностей и глобальных перспектив. Теперь мы обсудим взаимовыгодные торговые соглашения, которые создадут новые возможности для бизнеса", - добавила Мальмстрем.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.