ЕС готов обсудить торговые стимулы для США, чтобы избежать торговой войны

Четверг, 17 мая 2018, 19:21

ЕС призвал администрацию США не угрожать ему тарифами на сталь и алюминий и заявил, что готов к обсуждению новых торговых стимулов.

Об этом сообщает Associated Press.

В марте президент США Дональд Трамп решил ввести тарифы на импорт стали в размере 25% и на импортированный алюминий в размере 10%. В случае стран ЕС действие тарифов начинается 1 июня.

"Это вопрос экономического суверенитета Европы и мы требуем для себя исключения без каких-либо условий или временных рамок", - заявил президент Франции Эммануэль Макрон.

Будучи убежденным, что шаг США нарушает правила глобальной торговли, ЕС составил перечень товаров, на которые будут наложены пошлины в случае, если страны Евросоюза не будут освобождены от действия решения американского президента.

"Я не думаю, что мы должны рассматривать то или другое, когда это решение противоречит законам международной торговли", - сказал Макрон.

Но он добавил: "Мы можем добиться улучшения в мирных условиях".

Французского президента поддержала канцлер Германии Ангела Меркель.

"У нас есть общая позиция. Мы хотим для себя исключения, однако готовы говорить о том, как мы можем взаимно уменьшить барьеры для торговли ", - сказала она.

Если США освободят ЕС от действия тарифов на сталь и алюминий, Евросоюз готов углублять трансатлантическое сотрудничество в сфере энергетики, в частности относительно сжиженного природного газа, улучшать взаимный доступ рынка для промышленных товаров и совместно работать над реформированием правил ВТО.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.