От украинцев Венгрии требуют наказать их депутата за поездку в Крым

Понедельник, 7 мая 2018, 12:51

Посол Украины в Венгрии Любовь Непоп призвала украинскую общину в Венгрии выразить недоверие и лишить мандата одного из руководителей местных украинцев, который в прошлом году незаконно ездил в оккупированный Крым.

С таким призывом дипломат обратилась к Обществу украинской культуры в Венгрии (ОУКВ).

Как ранее сообщала "Европейская правда", в руководстве украинской общины Венгрии обнаружили сепаратиста, который в обход украинского законодательства в прошлом году ездил в оккупированный Крым. Речь идет об Анатолии Буром – депутате Государственного самоуправления украинцев Венгрии, высшего государственного органа украинского национального меньшинства в этой стране.

Бурый является делегатом в Государственное самоуправление от Общества украинской культуры в Венгрии, поэтому посол просит общество инициировать внеочередное заседание, чтобы выразить недоверие Бурому и лишить его права и мандата представлять интересы ОУКВ.

Посол напомнила, что ранее обратилась к президенту Государственного самоуправления украинцев Венгрии Юрию Кравченко, который, по ее словам, осудил действия Бурого.

Вскоре будет созвано чрезвычайное внеочередное заседание депутатов Государственного самоуправления, чтобы "осудить позорный и наглый поступок представителя украинской общины Венгрии, который не может расцениваться иначе, чем поддержка незаконной оккупации Автономной Республики Крым Россией и создание ложной иллюзии международного признания и официальных контактов с оккупационными властями.

Как сообщалось, в Крыму Бурый возглавил венгерскую делегацию мэрии Будапешта и продвигал идею налаживания контактов между Венгрией и оккупационными властями Крыма. Он также давал интервью местным СМИ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: