Венгрия заявила о шантаже ЕС из-за предложения урезать финансирование

Четверг, 3 мая 2018, 12:52

Венгрия не согласна с предложением Еврокомиссии сократить финансирование на развитие регионов и заявила, что не уступит "шантажу".

Об этом заявил министр иностранных дел Венгрии Питер Сиярто, сообщает Reuters.

"В Европейском союзе существуют договоры, в которых четко указаны права и обязанности государств-членов ЕС", - заявил Сиярто.

"Мы не согласны с каким-либо предложением, которое предоставило бы возможность шантажа любого человека в отношении выплаты средств ЕС, которые должны быть предоставлены странам на основе договоров", - добавил он.

Как известно, Еврокомиссия обвиняла правое правительство премьер-министра Венгрии Виктора Орбана в подрыве независимости венгерских судов и пресечении свободы СМИ.

Напомним, Еврокомиссия представила новый долгосрочный бюджет на 2021-2027 годы, который уже рассчитан на 27 стран - без Великобритании, которая в то время выйдет из ЕС.

ЕК предлагает умеренно уменьшить финансирование общей сельскохозяйственной политики и политики выравнивания регионов ЕС (Cohesion Policy) - примерно на 5%, а также укрепить связь между финансированием ЕС и верховенством права.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: