Орбан: Венгрия наложит вето на бюджет ЕС, если не будет удовлетворена его условиями

Пятница, 4 мая 2018, 14:16

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что Будапешт воспользуется правом вето при принятии бюджета ЕС, если не будет удовлетворен его условиями.

В радиоинтервью Орбан заявил, что ни одна банкнота ЕС не должна идти на мигрантов, пишет Politico.

"Это будут долгие дебаты и переговорный процесс. Венграм не нужно волноваться. Пока венгры на скажут, что он может пройти, бюджета не будет", - заявил Виктор Орбан.

"Мы не считаем, что мигранты могут получить хотя бы один цент", - добавил венгерский премьер.

Деньги из фондов ЕС на развитие таких программ, как региональное развитие и исследования, не могут быть перенаправлены "странам, которые пускают мигрантов", заявил Орбан.

Увеличение расходов на борьбу с миграцией является одним из центральных пунктов нового бюджетного предложения Европейской комиссии и является хорошо воспринятым южноевропейскими странами, которые страдают от нелегальной миграции.

Напомним, Еврокомиссия представила новый долгосрочный бюджет на 2021-2027 годы, который уже рассчитан на 27 стран - без Великобритании, которая в то время выйдет из ЕС.

ЕК предлагает умеренно уменьшить финансирование общей сельскохозяйственной политики и политики выравнивания регионов ЕС (Cohesion Policy) - примерно на 5%, а также укрепить связь между финансированием ЕС и верховенством права.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.