Трехсторонние переговоры по транзиту газа продолжатся осенью

Вторник, 17 июля 2018, 18:28

Группа экспертов высокого уровня встретится в середине сентября для обсуждения вопроса транзита газа через Украину после 2019 года.

Об этом после трехсторонних переговоров в Берлине 17 июля заявил вице-президент Еврокомиссии по вопросам енергетики Марош Шефчович, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Это был долгий, но очень продуктивный день (...) У нас есть общее соглашение, что сегодняшняя встреча была не просто мероприятием, мы продолжим осенью", - сказал он.

По его словам, группа экспертов высокого уровня встретится в середине сентября. "Мы будем встречаться каждые шесть-восемь недель и держать ситуацию на контроле", - отметил Шефчович.

"Формирование доверия во время этих переговоров очень важно. Сегодня мы начали переговоры о том, как обеспечить транзит газа через Украину в 2020 году самым надежным способом. Трехсторонний процесс - наиболее эффективен в том, что касается поиска совместных решений", - подчеркнул Шефчович.

В свою очередь глава Минэнерго РФ Александр Новак заявил журналистам, что украинская газотранспортная система будет обеспечена нормальной загрузкой в ​​ближайшие пять-десять лет в связи с планами по увеличению поставок российского газа в Европу.

"Сегодня обсуждался вопрос объемов поставок. Мы видим, что растет потребление в Европе, увеличиваются объемы и поставок газа через Украину, в частности. Это связано с общим ростом потребления газа в Европе, и по результатам 2017 года, и уже в 2018 году по результатам первого полугодия", - сказал он.

"Кроме того, мы уже понимаем сегодня, что в период ближайших пяти-десяти лет объемы поставок европейским потребителям будуь еще больше, чем в 2017-2018 годах. Речь может идти о дополнительных 10-15% роста. Эти дополнительные объемы обсуждались как один из возможных источников загрузки газотранспортной системы Украины ", - отметил Новак.

Подробнее о новых газовых переговорах читайте в статье министра иностранных дел Украины Павел Климкин: "Новый газовый контракт: почему Украина и Россия начинают переговоры в Берлине".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.